Все форумы Зарплата и кадры Стандартные вычеты на детей!

  Стандартные вычеты на детей! 

Автор: Ирина Молодец
У меня три вопроса по вычетам, наверняка эти вопросы уже обсуждались на форуме, извините за повтор!smile:)
1.Если ребенку исполнилось 18 лет в апреле, но доход работника еще не превысил 280000рублей.Ребенок уже работает.Вычет работнику предоставлять до конца календарного года?
2.Если у работника родился второй ребенок допустим в июне, он пришел принес все справки, написал заявление, вычет ему предоставляю с месяца когда ребенок родился.А если доход работника превысит в августе 280000.Я ему вычет предоставлю всего на один месяц?
3.Об отказе вычета на ребенка в пользу другого родителя.Если оба родителя работают на одном предприятии. Достаточно ли просто заявления об отказе одного родителя в пользу другого?Справка ведь уже не нужна, о том что один родитель не получает вычет на данного ребенка?И когда это заявление необходимо писать в начале налогового периода, или это можно сделать в любом месяце????
Ответить

Ответы

2
сибириана |  
Ответ на
1
1.Да,предоставляется до конца года.
2.За июнь,июль.
3.Я бы взяла заявления с обоих.
3
сибириана |  
Ответ на
1
1.Да,предоставляется до конца года.
2.За июнь,июль.
3.Я бы взяла заявления с обоих,а заявление об отказе можно в любом месяце и нужно будет сделать перерасчет налога с начала года.
Ответили: 4
4
Ирина Молодец |  
Ответ на
3
3.Читала где то что если у одного родителя доход уже превысил 280000, то нельзя писать об отказе от вычета в пользу другого. Так конечно выгоднее если у другого родителя зарплата меньше.Получается у меня и появился вопрос в каком месяце можно написать эти заявления?А если знать о превышении допустим и заранее за месяц написать об отказе?
А так вообщем я с вами согласна.Я так все и сделаю!
5
AdaRit |  
Извиняюсь..может немного и не в тему, но все же...а разве налоговый вычет на ребенка предоставляется не до месяца достижения 18 - летия? ????? Допустим у сотрудника ребенку в августе исполняется 18 лет и он нигде не учится, вычет предоставлять и в августе тоже????Или только до июля, совокупный доход с начала года не превысил 280 тыс. руб.
Ответили: 7, 8
6
Ольга Макарова |  
До конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет (если доход не превысит 280000 руб, по декабрь включительно).
7
Ирина Молодец |  
Ответ на
5
Первый мой вопрос был о том же.И на него уже ответили.Думаю соглашусь с этим.
8
Nikita13 |  
Ответ на
5
ст. 218 НК п.1 п.п4

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
9
AdaRit |  
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет....И еще,звонила в налоговую, в правовом отделе сказали, что до месяца исполнения 18 лет, а не до конца года....До конца года в том случае если ребенок умер...И что мы имеем????
10
AdaRit |  
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.В налоговой сказали, что до месяца достижения 18 лет, до конца года в том, случае если ребенок умер....
11
AdaRit |  
Ерунда получается...
12
лена 100 |  
AdaRit ,Вам НК процитировали (пост smile8). Перечитайте, там все четко перечислено. Предоставляете до конца года. Смерть ребенка - один из вариантов. Не бойтесь спорить с налоговой, если они НК не читали.
13
AdaRit |  
До конца года - точно)))))А налоговая не в курсе!!!!Сегодня официальный запрос сделали))))
Ответили: 14
14
Nikita13 |  
Ответ на
13
Вы что пошутили???? ЗАЧЕМ делать запрос по вопросу, кторый однозначно прописан в НК???? Просто руководствуетесь данной нормой и ВСЕ!!!!! Вы , что, думаете, что налоговик лучше Вас читает, что Вы просите у него разъяснение по норме, котрая четко прописана???
15
AdaRit |  
Вы что пошутили???? ЗАЧЕМ делать запрос по вопросу, кторый однозначно прописан в НК???? Просто руководствуетесь данной нормой и ВСЕ!!!!! Вы , что, думаете, что налоговик лучше Вас читает, что Вы просите у него разъяснение по норме, котрая четко прописана???


Мы не пошутили, скажите, пожалуйста правовой отдел должен консультировать, а не вводить в заблуждение, и гнать отсебячину....
Ответили: 16
16
Nikita13 |  
Ответ на
15
Ну , наверное,должен..smile:)
А я говорю о другом. Зачем вообще спрашивать, если ЧЕТКО прописана норма, надо применять и всеsmile:)
А .вообще, это, конечно, Ваше право-обращаться за разъяснениями, но, как показывает практика, и Ваша в т.ч., эти разъяснения лучше не применятьsmile:)
Мое мнение не обязательно к применениюsmile:D
17
Natalca |  
Однозначно до конца года. До конца месяца-когда ребенок закончил учится на очной форме. А то что и в налоговой не все бывают шибко грамотные-это проверенно!smile:D Приходили с проверкой, с амбициями, а когда стали писать заключение-советоваться начали-и я так в них разочаровалась!!!Они же прекрасно понимают, что если напишут ерунду-мы напишим своё фи. А наше "фи" уже будут читать вышестоящие. И в каком свете предстанут эти проверяющие?!smile:D
Ответить