¬се форумы «арплата и кадры ”вольнение во врем€ больничного листа

”вольнение во врем€ больничного листа 

јвтор: 2
ѕо за€влению сотрудника, вы можете его уволить. ќднако об€заны выплатить ему все причитающиес€ деньги за врем€ нахождени€ на больничном.
ƒругими словами, если ¬аш сотрудник 1 €нвар€ заболел, 2 решил уволитьс€, а больничный закрыл только 31 €нвар€, ¬ы об€заны оплатить ему весь мес€ц нахождени€ на больничном.
ќтветить

ќтветы

—траницы: 1 2 ... 4 5 6 7
152
√енук |  
не вижу проблем... увольн€йте по утрате довери€ 18.05.11 далее новый приказ - считать датой увольнени€ первый день окончани€ временной нетрудоспособности... официальный ответ на за€вление по собственному о невозможности такого увольнени€ в св€зи с увольнением по утрате довери€ по первому приказу от 18.05.11
153
≈вгений1973 |  
ј разве можно выпускать приказы об увольнении с открытой датой? то есть с формулировкой "считать датой увольнени€ первый день окончани€ временной нетрудоспособности"?
154
√енук |  
дубль два: первоначальный приказ с конкретной датой... второй будет после получени€ б/л о переносе даты увольнени€ на конкретный конец...
155
≈вгений1973 |  
правильно ли € пон€л (лучше вы решите, что € идиот, чем потом придетс€ в суде сто€тьsmile:))
- фиксирую его отсутствие на работе по неизвестным причинам, пр€мо сейчас срочно выпускаю приказ об увольнении по утрате довери€, так как нет документально подтвержденного факта нетрудоспособности, далее жду его по€влени€
- при по€влении и предъ€влении бюллетен€, выпускаю второй приказ, перенос€щий дату на первый рабочий день
- его за€вление по собственному игнорирую (а почему?)
156
√енук |  
во-первых, надо понимать, что суд может прин€ть любую сторону и вынести решение не в пользу фирмы... по трудовым спорам нет 100% гарантии...

1. утрата довери€ должна быть документально грамотно оформлена
2. приказ об увольнении по п.1 должен быть издан до начала болезни
3. сотр под роспись или запротоколированный двум€ свидетел€ми отказ должен быть ознакомлен с ним до 25-го

больничный лист не €вл€етс€ индульгенцией от увольнени€ по статье, он лишь автоматически отодвигает дату увольнени€...

у за€влени€ по собственному желанию нет приоритета над приказом об увольнении по статье, если не пропущена двухнедельна€ отработка по за€влению...
157
≈вгений1973 |  
однако, чтобы не путатьс€ в датах:
5 ма€ мы узнали о растрате, устно он признал
€ стал разбиратьс€, что делать дальше, провел полный аудит его де€тельности
сразу после праздников 10 ма€ издал приказ о создании комиссии
11 ма€ он подал за€вление по собственному с 25 ма€
12 ма€ комисси€ вынесла решение и подготовила отчет
13 ма€ € написал письмо в его адрес с предложением объ€снитьс€
16 ма€ он его под роспись получил, тогда же за€вил, что болеет (бюллетень пока не видели)
сегодн€, 18 ма€, был последний день подачи им объ€снений
завтра, 19 ма€, € могу оформить акт

так вот, согласно процедуре увольнени€ по дисциплинарным стать€м, мы об€заны были запросить письменные объ€снени€ и ему даетс€ два дн€ на это.
€ не могу его сейчас уволить задним числом, так как у него на руках мое письмо от 13 ма€, кое он получил 16-го.

если € завтра, 19 ма€, составл€ю акт о не предоставлении объ€снений и увольн€ю его приказом с 19 ма€, а он приносит затем больничный, то:

- € переношу дату увольнени€ на конец больничного - если он закрыт, а если нет?

тогда - он спокойно пишет еще одно за€вление по собственному (на этот раз регистрирует его как надо), продлевает больничный так долго, как ему надо

прокомментируйте пожалуйста
158
√енук |  
€ уже прокомментировал... сколько бы он ни болел - болезнь лишь отодвигает дату увольнени€ по статье и не перебиваетс€ за€влением по собственному...

лично мне интересно будет посмотреть решение суда...
159
√енук |  
неудобство здесь лично € вижу в том, что трудно выкинуть этот б/л из отпускного стажа дл€ расчЄта  Ќќ... на пальцах: сотр вполне получит  Ќќ больше, чем предполагалось на первоначальную дату увольнени€
160
New Kadrovik |  
Ќаверно повтор€юсь с вопросом, нет времени читать весь форум. —итуаци€ така€: сотрудник написал за€вление об увольнении по собственному желанию. ƒень увольнени€ 3 июн€. 24 ма€ ушел на больничный и до сих пор не по€вл€лс€. —егодн€ 10 июн€, должны ли мы его уволить 3им числом, либо ждать его с закрытым больничным? » кака€ тогда дата увольнени€ будет? ƒата закрыти€ больничного?
161
—ветлана  ачурина |  
÷итата
3им числом
ƒа
÷итата
либо ждать его с закрытым больничным
при предъ€влении б/л должны его оплатить.
162
maolik |  
ѕодскажите увольн€ем сотрудлника после б/л...в больничном листе написано приступить к работе 24.06, дата увольнени€ 24.06 или можно 23.06 уволить? работником было написано за€лвение и дата увольнени€ назначенна€ директором 16.06, но сотрудник заболел...как теперь правильно определить дату увольнени€?
ќтветили: 163
163
—ветлана  ачурина |  
164
maolik |  
сотрудник заболел 04.06 - т.е. сразу после написани€ за€влени€...€ думаю, что увольн€ть в период больничного не совсем правильно...
165
—ветлана  ачурина |  
по инициативе администрации-да
166
maolik |  
увольнение по собственному желанию.... всЄ равно 16.06?
167
—ветлана  ачурина |  
да
168
 райнова |  
«дравствуйте!
ѕодскажите,пожалуйста.
с 21.06.2011 € на больничном.
26.06.2011 написала за€вление на увольнение.
30.06.2011заканчиваетс€ б/л.
ћен€ интересует такой вопрос:
2 недели отработки будет считатьс€ с 26 числа или с 30?(если можно то с какими-либо стать€ми)
“ак как в моей организации хот€т,чтобы € отрабатывала с 01.07 по 14.07,счита€,что больничный не входит в отработанные дни.
ќтветили: 169
169
јноним |  
ќтвет на
168
нормативный документ - “рудовой кодекс
нет пон€ти€ "отработка"
работник об€зан предупредить работодател€ за 2 недели о сволем желании уволитьс€
работает он эти 2 недели или болеет -в трудовом кодексе об этом ни слова
предупредили 26? с 27 считаетс€ 2 недели, 14-й день = день увольнени€
кстати, день увольнени€ €вл€етс€ рабочим днем
вас в этот день увол€т, но вы об€заны его отработать (если не находитесь на б/л)
170
 райнова |  
ќгромное спасибо за помощь.
171
“анюш |  
«дравствуйте! –азъ€сните пожалуйста ситуацию. –аботала по срочному трудовому договору с 02.02.2009г. по 06.06.2011г. «а этот период была в отпуске 2 раза по 28 дней. — 06.06.2011 по 17.06.2011 лист нетрудостпособности. — 07.06.2011 работаю в этой же организаии на друой должности.¬ такой стуации организаци€ оплачивает и больничный и выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска в 2011г? » как будет считатьс€ больничный по старой должности или по новой? Ѕухгалтер почему то посит за€вление от мен€ типа "ѕрошу оплатить больничный лист за период с 6.06-17.06 и от компенсации за неиспользуемые дни отпуска отказываюсь" Ќе вижу св€зи. ћожет € ошибаюсь?
ќтветили: 172
172
tan223 |  
ќтвет на
171
если вас не увольн€ли, то и никакой компенсации не полагаетс€, просто будете использовать отпуск. если все оформлено через увольнение - у вас нет возможности отказатьс€ от компенсации, вам еЄ об€заны выплатить, только стаж дл€ очередного отпуска начнет копитьс€ заново.
за€вление на оплату больничного обычно не пишут, его об€заны оплатить, поскольку место работы у вас не помен€лось
173
“анюш |  
¬от и € так думаю. ” мен€ через увольнение все оформлено. ¬сЄ очевидно и говорит о некомпетентности бухгалтера.
174
—офико68 |  
ѕлиzzz, помогите люди добрые! Ќе знаю что делать! —отрудник прогул€л 01.07.11, прогул задокументирован и за него работнику объ€влен выговор (приказ от 04.07.11). 08.07.11 он пишет за€вление на увольнение по собственному желанию, получаетс€ дата увольнени€ - 22.07.11. » всЄ бы хорошо, но 11.07.11 наш лент€й снова не €вилс€ на работу. ќп€ть таки, невыход на работу задокументирован (акт, докладна€), 12.07.11 ему вручено под роспись требование о даче объ€снений. Ўеф в €рости и требует немедленно уволить за прогул и - точка. » всЄ вроде бы хорошо - подождать 2 дн€ объ€снительной и уволить 14.07.11 по статье, но негод€й вз€л больничный с 13.07.11. ”волить его за первый прогул € не могу. „то делать??? ”волить 22.07.11 по собственному желанию или ждать окончани€ больничного и уволить по статье ? » будет ли нарушением уволить его по статье после 22го? «аранее спасибо!
175
Storn |  
вам нужны проблемы?
увольн€йте по собственному желанию
176
цвето |  
ƒобрый день ! ѕодскажите кто нибудь человек написал за€вление на отпуск с последующим увольнением с 15.06.2011 по 12.07.2011, с 08.07.2011 по 25.07.2011 она вз€ла больничный как € понимаю дни наложившиес€ перенос€тс€ через два дн€ она берет еще больничный 27.07.2011,а сегодн€ 09.08.2011 мне приходит письмо от нее, что она отзывает свое увольнение помогите разобратьс€ в ситуации
smile:(
177
Andrej_07 |  
«дравструйте! ѕодскажите пожалуйста, работник вз€л больничный, на сл.день написал на увольнение по собственному желанию через три дн€ закрыл больничный, в день окончани€ больничного листа он считаетс€ уволенным или он должен еще доотрабатывать???
178
Storn |  
“  говорит, что работник должен предупредить работодател€ за две недели о своем желании....но ни что не мешает работодателю уволить работника ранее....
179
јноним |  
«дравствуйте! ѕодскажите пожалуйста, € написала за€вление две недели назад на увольнение по собственному желанию, заболела, сегодн€ мне на работе сказали что во врем€ нахождени€ на больничном уволить мен€ не могут, правомерно ли это? ≈сть ли кака€-то статьс€ на что € могу опиратьс€?
180
ѕросто “аша |  
ѕо ¬ашему собственному или по соглашению сторон - могут. “  запрещает лишь увольнение по инициативе работодател€ во врем€ больничного.
—траницы: 1 2 ... 4 5 6 7
ќтветить