Все форумы Зарплата и кадры Увольнение во время больничного листа

  Увольнение во время больничного листа 

Автор: 2
По заявлению сотрудника, вы можете его уволить. Однако обязаны выплатить ему все причитающиеся деньги за время нахождения на больничном.
Другими словами, если Ваш сотрудник 1 января заболел, 2 решил уволиться, а больничный закрыл только 31 января, Вы обязаны оплатить ему весь месяц нахождения на больничном.
Ответить

Ответы

Страницы: 1 2 ... 4 5 6 7
152
Генук |  
не вижу проблем... увольняйте по утрате доверия 18.05.11 далее новый приказ - считать датой увольнения первый день окончания временной нетрудоспособности... официальный ответ на заявление по собственному о невозможности такого увольнения в связи с увольнением по утрате доверия по первому приказу от 18.05.11
153
Евгений1973 |  
А разве можно выпускать приказы об увольнении с открытой датой? то есть с формулировкой "считать датой увольнения первый день окончания временной нетрудоспособности"?
154
Генук |  
дубль два: первоначальный приказ с конкретной датой... второй будет после получения б/л о переносе даты увольнения на конкретный конец...
155
Евгений1973 |  
правильно ли я понял (лучше вы решите, что я идиот, чем потом придется в суде стоятьsmile:))
- фиксирую его отсутствие на работе по неизвестным причинам, прямо сейчас срочно выпускаю приказ об увольнении по утрате доверия, так как нет документально подтвержденного факта нетрудоспособности, далее жду его появления
- при появлении и предъявлении бюллетеня, выпускаю второй приказ, переносящий дату на первый рабочий день
- его заявление по собственному игнорирую (а почему?)
156
Генук |  
во-первых, надо понимать, что суд может принять любую сторону и вынести решение не в пользу фирмы... по трудовым спорам нет 100% гарантии...

1. утрата доверия должна быть документально грамотно оформлена
2. приказ об увольнении по п.1 должен быть издан до начала болезни
3. сотр под роспись или запротоколированный двумя свидетелями отказ должен быть ознакомлен с ним до 25-го

больничный лист не является индульгенцией от увольнения по статье, он лишь автоматически отодвигает дату увольнения...

у заявления по собственному желанию нет приоритета над приказом об увольнении по статье, если не пропущена двухнедельная отработка по заявлению...
157
Евгений1973 |  
однако, чтобы не путаться в датах:
5 мая мы узнали о растрате, устно он признал
я стал разбираться, что делать дальше, провел полный аудит его деятельности
сразу после праздников 10 мая издал приказ о создании комиссии
11 мая он подал заявление по собственному с 25 мая
12 мая комиссия вынесла решение и подготовила отчет
13 мая я написал письмо в его адрес с предложением объясниться
16 мая он его под роспись получил, тогда же заявил, что болеет (бюллетень пока не видели)
сегодня, 18 мая, был последний день подачи им объяснений
завтра, 19 мая, я могу оформить акт

так вот, согласно процедуре увольнения по дисциплинарным статьям, мы обязаны были запросить письменные объяснения и ему дается два дня на это.
я не могу его сейчас уволить задним числом, так как у него на руках мое письмо от 13 мая, кое он получил 16-го.

если я завтра, 19 мая, составляю акт о не предоставлении объяснений и увольняю его приказом с 19 мая, а он приносит затем больничный, то:

- я переношу дату увольнения на конец больничного - если он закрыт, а если нет?

тогда - он спокойно пишет еще одно заявление по собственному (на этот раз регистрирует его как надо), продлевает больничный так долго, как ему надо

прокомментируйте пожалуйста
158
Генук |  
я уже прокомментировал... сколько бы он ни болел - болезнь лишь отодвигает дату увольнения по статье и не перебивается заявлением по собственному...

лично мне интересно будет посмотреть решение суда...
159
Генук |  
неудобство здесь лично я вижу в том, что трудно выкинуть этот б/л из отпускного стажа для расчёта КНО... на пальцах: сотр вполне получит КНО больше, чем предполагалось на первоначальную дату увольнения
160
New Kadrovik |  
Наверно повторяюсь с вопросом, нет времени читать весь форум. Ситуация такая: сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. День увольнения 3 июня. 24 мая ушел на больничный и до сих пор не появлялся. Сегодня 10 июня, должны ли мы его уволить 3им числом, либо ждать его с закрытым больничным? И какая тогда дата увольнения будет? Дата закрытия больничного?
161
Светлана Качурина |  
Цитата
3им числом
Да
Цитата
либо ждать его с закрытым больничным
при предъявлении б/л должны его оплатить.
162
maolik |  
Подскажите увольняем сотрудлника после б/л...в больничном листе написано приступить к работе 24.06, дата увольнения 24.06 или можно 23.06 уволить? работником было написано заялвение и дата увольнения назначенная директором 16.06, но сотрудник заболел...как теперь правильно определить дату увольнения?
Ответили: 163
163
Светлана Качурина |  
164
maolik |  
сотрудник заболел 04.06 - т.е. сразу после написания заявления...я думаю, что увольнять в период больничного не совсем правильно...
165
Светлана Качурина |  
по инициативе администрации-да
166
maolik |  
увольнение по собственному желанию.... всё равно 16.06?
167
Светлана Качурина |  
да
168
Крайнова |  
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста.
с 21.06.2011 я на больничном.
26.06.2011 написала заявление на увольнение.
30.06.2011заканчивается б/л.
Меня интересует такой вопрос:
2 недели отработки будет считаться с 26 числа или с 30?(если можно то с какими-либо статьями)
Так как в моей организации хотят,чтобы я отрабатывала с 01.07 по 14.07,считая,что больничный не входит в отработанные дни.
Ответили: 169
169
Аноним |  
Ответ на
168
нормативный документ - Трудовой кодекс
нет понятия "отработка"
работник обязан предупредить работодателя за 2 недели о сволем желании уволиться
работает он эти 2 недели или болеет -в трудовом кодексе об этом ни слова
предупредили 26? с 27 считается 2 недели, 14-й день = день увольнения
кстати, день увольнения является рабочим днем
вас в этот день уволят, но вы обязаны его отработать (если не находитесь на б/л)
170
Крайнова |  
Огромное спасибо за помощь.
171
Танюш |  
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Работала по срочному трудовому договору с 02.02.2009г. по 06.06.2011г. За этот период была в отпуске 2 раза по 28 дней. С 06.06.2011 по 17.06.2011 лист нетрудостпособности. С 07.06.2011 работаю в этой же организаии на друой должности.В такой стуации организация оплачивает и больничный и выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска в 2011г? И как будет считаться больничный по старой должности или по новой? Бухгалтер почему то посит заявление от меня типа "Прошу оплатить больничный лист за период с 6.06-17.06 и от компенсации за неиспользуемые дни отпуска отказываюсь" Не вижу связи. Может я ошибаюсь?
Ответили: 172
172
tan223 |  
Ответ на
171
если вас не увольняли, то и никакой компенсации не полагается, просто будете использовать отпуск. если все оформлено через увольнение - у вас нет возможности отказаться от компенсации, вам её обязаны выплатить, только стаж для очередного отпуска начнет копиться заново.
заявление на оплату больничного обычно не пишут, его обязаны оплатить, поскольку место работы у вас не поменялось
173
Танюш |  
Вот и я так думаю. У меня через увольнение все оформлено. Всё очевидно и говорит о некомпетентности бухгалтера.
174
Софико68 |  
Плиzzz, помогите люди добрые! Не знаю что делать! Сотрудник прогулял 01.07.11, прогул задокументирован и за него работнику объявлен выговор (приказ от 04.07.11). 08.07.11 он пишет заявление на увольнение по собственному желанию, получается дата увольнения - 22.07.11. И всё бы хорошо, но 11.07.11 наш лентяй снова не явился на работу. Опять таки, невыход на работу задокументирован (акт, докладная), 12.07.11 ему вручено под роспись требование о даче объяснений. Шеф в ярости и требует немедленно уволить за прогул и - точка. И всё вроде бы хорошо - подождать 2 дня объяснительной и уволить 14.07.11 по статье, но негодяй взял больничный с 13.07.11. Уволить его за первый прогул я не могу. Что делать??? Уволить 22.07.11 по собственному желанию или ждать окончания больничного и уволить по статье ? И будет ли нарушением уволить его по статье после 22го? Заранее спасибо!
175
Storn |  
вам нужны проблемы?
увольняйте по собственному желанию
176
цвето |  
Добрый день ! Подскажите кто нибудь человек написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 15.06.2011 по 12.07.2011, с 08.07.2011 по 25.07.2011 она взяла больничный как я понимаю дни наложившиеся переносятся через два дня она берет еще больничный 27.07.2011,а сегодня 09.08.2011 мне приходит письмо от нее, что она отзывает свое увольнение помогите разобраться в ситуации
smile:(
177
Andrej_07 |  
Здравструйте! Подскажите пожалуйста, работник взял больничный, на сл.день написал на увольнение по собственному желанию через три дня закрыл больничный, в день окончания больничного листа он считается уволенным или он должен еще доотрабатывать???
178
Storn |  
ТК говорит, что работник должен предупредить работодателя за две недели о своем желании....но ни что не мешает работодателю уволить работника ранее....
179
Аноним |  
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я написала заявление две недели назад на увольнение по собственному желанию, заболела, сегодня мне на работе сказали что во время нахождения на больничном уволить меня не могут, правомерно ли это? Есть ли какая-то статься на что я могу опираться?
180
Просто Таша |  
По Вашему собственному или по соглашению сторон - могут. ТК запрещает лишь увольнение по инициативе работодателя во время больничного.
Страницы: 1 2 ... 4 5 6 7
Ответить