Все форумы Бухучет и Налогообложение Штраф нарушение ПДД проводки

  Штраф нарушение ПДД проводки 

Автор: Васек43
Добрый день, у нас ОАО, наш сотрудник на служебном автомобиле ездил и нарушил правила. Пришло письмо с фотографией о нарушении. Сотрудник согласился оплатить штраф, какими проводками все сделать? Штраф выписали на организацию. Спасибо.
Ответить

Ответы

2
Снежана |  
Вот статья, как надо оформить нарушение ПДД. может, пригодится.

Журнал «Главбух» №14, июль 2012
Требуется быстрое решение: водитель нарушил ПДД, и компания заплатила штраф

Д. Беляков
эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать:
По письменному распоряжению работодателя удержите сумму штрафа из зарплаты работника. Если же принято решение простить штраф, начислите НДФЛ и страховые взносы.
Вот ситуация, которая часто случается на практике. Водитель компании, управляя служебным автомобилем в рабочее время, нарушил правила дорожного движения. К примеру, превысил скорость или припарковался в неположенном месте. Требование по уплате штрафа пришло на адрес компании (владельца авто), поэтому бухгалтер перечислил деньги с расчетного счета. Что делать с такими затратами?

Сразу подскажем: сумму штрафа можно удержать из зарплаты водителя. Ведь любой сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Об этом прямо сказано в статье 238 Трудового кодекса РФ. А к таковому относятся в числе прочего и суммы штрафов, выписанных на компанию по вине работника.

Но учтите: водитель несет лишь ограниченную материальную ответственность. То есть нельзя взыскивать с человека больше его среднемесячного заработка. Хотя это ограничение действует по каждому нарушению. А один штраф вряд ли превысит средний заработок водителя. К слову, с 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге штраф за нарушение правил парковки в общем случае обойдется в 2500 руб. вместо прежних 100 руб.

В целом же сумма штрафов, выписанных в течение месяца на организацию по вине работника, может оказаться и больше, чем его среднемесячный заработок.

Чтобы взыскать сумму ущерба с водителя, достаточно письменного распоряжения директора. На это есть один месяц со дня получения штрафной квитанции (ст. 248 Трудового кодекса РФ). Если этот срок вы пропустили, решить вопрос получится уже только в суде.

В любом случае за месяц вы можете удержать не более 20 процентов от причитающейся водителю суммы выплат.

А может быть, руководитель компании вообще простит работнику штраф. Или, скажем, в вашей организации установлен месячный лимит допустимых сумм «дорожных» санкций. Ведь не секрет, что водителям иногда приходится нарушать правила с негласного одобрения руководства. При таком раскладе удерживать с работника ничего не придется.

Правда, налоговые инспекторы могут расценить суммы прощенных штрафов как доход водителя, полученный им в натуральной форме. Конечно, с этим можно поспорить, ведь нарушителем так или иначе считается организация, как собственник машины. Но безопаснее все же удержать НДФЛ. А также уплатить страховые взносы. Ведь их нужно начислять на любой доход, полученный работником в рамках трудовых отношений. А к таковым ревизоры из страховых фондов вполне могут отнести и суммы штрафов, которые простило руководство.
3
tulya |  
к штрафу из гибдд возьмите с работника объяснительную, издайте приказ об удержании из з/платы по данному нарушению. а проводки, я думаю, будут следующие :
д/к
76/20(23,26)... руб
20 (23,26)/70.... руб
70/91... руб
4
Снежана |  
Причем тут 20 и 23?
Ответили: 6
5
Васек43 |  
а он может в кассу деньги внести наличными??
Ответили: 8
6
tulya |  
Ответ на
4
а какому б/сч вы отнесете работника предприятия??
7
Васек43 |  
да, какие все таки проводки правильные?
8
tulya |  
9
Васек43 |  
Перечислять в ГИБДД мы будем через расчетный счет, за счет прибыли. а с работника хотели взять деньги наличными
Ответили: 10
10
tulya |  
Ответ на
9
ну и возьмите
11
Васек43 |  
а от него деньги взять за что, как от кого?
Ответили: 12
12
tulya |  
Ответ на
11
взять как от работника вашего п/п, в основании написать : погашение штрафа согласно приказа №... от....
13
Васек43 |  
это с 70 счета да?
14
mer777 |  
15
Снежана |  
Дт 76 Кт 51 - перечислен штраф
Дт 73 Кт 76 - отражена сумма, которая будет удержана с виновного лица
Дт 70 Кт 73 - удержан штраф из ЗП
16
Васек43 |  
все равно немного не понял(( мы хотим заплатить из прибыли, а по приказу водитель нам деньги внесет в кассу и какие проводки??
Ответили: 18
17
tulya |  
напишите на листочке наши варианты и подойдите к своему главбуху. пусть сама выберет )))
18
боцман |  
Ответ на
16
Д 76.5 К 51 оплата штрафа
Д 73.2 К 76.5 отнесли на виновное лицо (если он ваш работник)
Д 50 К 73.2 внесена в кассу сумма штрафа
Ответили: 19
19
боцман |  
Ответ на
18
оформите все документально: приказ руководителя об удержании штрафа, заявление от работника о том, что он согласен уплатить штраф, оригиналы приложите в папку с приказами, копии к ПКО
20
1-ay |  
поступила квитанция и фото из ГИБДД: ОПЛАТИТЬ 76 - 51, ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О НАЛОЖЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ С ВОДИТЕЛЯ - ЭТО ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ДТ 73 КТ 76, УДЕРЖАТЬ ИЗ З/ПЛ ДТ 70 КТ 73 ИЛИ ВНЕСЕНО В КАССУ ДТ 50 КТ 73
21
Ольга Смирнова |  
Здравствуйте,а если выписали штраф на организацию,а нарушил правила клиент проходивший у нас Тест-Драйв, и клиент внес деньги в кассу. Денежные средства принимать от покупателя получается? А если от покупателя,тогда и чек надо пробить,хотя эти деньги не являются выручкой.
Ответить