¬се форумы Ѕухучет и Ќалогообложение »ѕ на ”—Ќ положил деньги на расчетный счет и перечислил поставщику до начала ведени€ де€тельности - проводки

»ѕ на ”—Ќ положил деньги на расчетный счет и перечислил поставщику до начала ведени€ де€тельности - проводки 

јвтор: Ћюбовь7
»ѕ (”—Ќ доходы-расходы) внес деньги на р/с и перечислил поставщику 31.12.11. ƒе€тельность началась в €нваре 2012 года.  ак отразить бухгалтерскими проводками начало, т.е. 31.12.11. ¬нес на р/с 298785 руб, перечислил аванс поставщику 298000 руб. ќстаток на 01.01.12 по р/с 785 руб. «аблудилась, помогите ѕќ∆јЋ”…—“ј!!! ƒа, еще за 2011 подали в налоговую нулевку, т.к. де€тельности не было.

Ќу кто-нибудь откликнитесь!!! я сделала ƒ 51   98.02 - 298785
ƒ 60.02   51 - 298000

Ёто правильно или нет¬ложений:
–исунок оборотка.mxl 6 KB, загружено: 3 раз.
ќтветить

ќтветы

2
Natali2 |  
ƒе€тельность началась как только вы заключили договор, а уже тем более если перечислили деньги, получаетс€ 31.12. и вы должны были известить об этом налоговую, по проводкам вроде правильно.
3
Ћюбовь7 |  
—пасибо за ответ, но прибыли не было, поэтому и сдали нулевку. ј что теперь делать с 98 сч, остаток по кредиту, как правильно закрыть год.  акие еще проводки??? «аранее спасибо
4
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
—пасибо за ответ, но прибыли не было, поэтому и сдали нулевку. ј что теперь делать с 98 сч, остаток по кредиту, как правильно закрыть год.  акие еще проводки??? «аранее спасибо

ƒобрый день.
Ћюбовь, попробую ¬ам помочь, пока специалисты по »ѕ зан€ты. ≈сли что, поправ€т. Ќо ¬ы дождитесь их ответов.

ѕо-моему, применение ”—Ќ об€зывает вести  нигу учета доходов и расходов. ” индивидуальных предпринимателей учет налоговый - не бухгалтерский. ¬несение денег на расч.счет не €вл€етс€ доходом, оплата без получени€ товара не €вл€етс€ расходом. ≈сли это всЄ же расход, то у ¬ас по прошлому году убыток. ƒоходов, как € пон€ла, не было. Ѕолее опытные коллеги по части ведени€ учета де€тельности »ѕ мен€ поправ€т про "расход".   уплате за прошлый год, наверно, был бы минимальный налог.
ћне странно видеть бух.проводки у »ѕ, но всего знать € не могу. smile:?: Ќаверно, ¬ы в какой-то программе работаете, и с проводками удобнее.
—чет 98 можете закрыть на счет 91.
ƒт 98 -  т 91.1
‘ин.результат де€тельности »ѕ ¬ы определ€ете по данным  ”ƒи–, а не по бух.отчетности.
5
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:

Ћюбовь, а какую нулЄвку ¬ы сдали?
6
Ћюбовь7 |  
я начала вести учет в программе 1— 8.2, решила дл€ себ€ правильно и все проводки делать, т.к. с 2013 года поговаривают, что всех об€жут вести бухучет. — книгой доходов и расходов все в пор€дке - разобралась. Ќо так не хочетс€ упустить возможность изначально поставить учет правильно. ≈сли € закрываю на 91 сч, то вылазит 84 и € совсем запуталась. “ри цифры, а столько проводок, € думаю остаток должен быть только на сч 60.02, сч 51, а получаетс€..... или € что-то не понимаю —пасибо

—начала единую упрощеную, потом нам заблокировали счет в июне, сдала по ”—Ќ нулевую - прин€ли, счет разблокировали на следующий день
7
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
я начала вести учет в программе 1— 8.2, решила дл€ себ€ правильно и все проводки делать, т.к. с 2013 года поговаривают, что всех об€жут вести бухучет. — книгой доходов и расходов все в пор€дке - разобралась. Ќо так не хочетс€ упустить возможность изначально поставить учет правильно. ≈сли € закрываю на 91 сч, то вылазит 84 и € совсем запуталась. “ри цифры, а столько проводок, € думаю остаток должен быть только на сч 60.02, сч 51, а получаетс€..... или € что-то не понимаю —пасибо

ѕо моему, у 1— есть программы дл€ учета хоз.операций »ѕ. ≈сли вопрос по работе программы, то надо задать вопрос в другом разделе.
Ќо, по моему, нет смысла сейчас работать в "неподход€щей" дл€ операций по де€тельности »ѕ программе.
Ќадо смотреть настройки и проч.,проч.

—чет 84 "пытаетс€" уравновесить баланс после ¬аших проводок smile:)
8
Ћюбовь7 |  
Ќет программа мне очень подходит. ¬опрос как правильно начать, € запуталась. я дл€ себ€ хочу и баланс составить, чтобы все правильно было, поэтому и спрашиваю, чтобы изначально все проводки были правильные.
9
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
Ќет программа мне очень подходит. ¬опрос как правильно начать, € запуталась. я дл€ себ€ хочу и баланс составить, чтобы все правильно было, поэтому и спрашиваю, чтобы изначально все проводки были правильные.

ѕро об€зательный бухучет с 2013 года, по моему, это дл€ юр.лиц на ”—Ќ.
ј сейчас, решите дл€ себ€, каким счетом по учету собственного капитала »ѕ будете уравновешивать активы »ѕ.
ћ.быть сч.83?
10
Ћюбовь7 |  
ѕросто помогите решить задачу внес деньги на р/с 298785 ƒ 51   98.02 отправил поставщику 298000 ƒ 60.02   51 остаток 785, что дальше, чтобы закрыть год. √де должна быть сумма 298000 осесть и пропасть, ведь ее у нас уже давно нет. ј в оборотке поко€ от нее нет. »звините за непрофессионализм, с проводками не работала, никак картина не складываетс€ —пасибо, что пытаетесь помочь )))
11
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
ѕросто помогите решить задачу внес деньги на р/с 298785 ƒ 51   98.02 отправил поставщику 298000 ƒ 60.02   51 остаток 785, что дальше, чтобы закрыть год. √де должна быть сумма 298000 осесть и пропасть, ведь ее у нас уже давно нет. ј в оборотке поко€ от нее нет. »звините за непрофессионализм, с проводками не работала, никак картина не складываетс€ —пасибо, что пытаетесь помочь )))

“огда, почему бы не задействовать. сч80.  аждое внесение ден.ср-в как увеличение ” .
ƒт 75 (»ѕ) -  т 80 298785= на дату регистрации »ѕ
ƒт 51 -  т 75 (»ѕ) 298785= на дату внесени€ на расч.сч. (тогда уж и через кассу прогнать)
ƒт 60 -  т 51 298000= на дату оплаты поставщику

¬ балансе:
јктив
**÷≈Ќ«”–ј** 298000=
–асч.счет 785=
Ѕаланс = 298750=

ѕассив
”  298785=
Ѕаланс = 298750=

акой в этом смысл?
12
Ћюбовь7 |  
—пасибо огромное!!! ј потом ”  будет всегда со мной? ћожно ли его куда-нибудь деть? ’от€ должен быть какой-нибудь пассивный счет дл€ равновеси€.  ажетс€ начинаю понимать))) —пасибо)))
13
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
—пасибо огромное!!! ј потом ”  будет всегда со мной? ћожно ли его куда-нибудь деть? ’от€ должен быть какой-нибудь пассивный счет дл€ равновеси€.  ажетс€ начинаю понимать))) —пасибо)))

огда будет фин.результат, будете примен€ть сч.84, он и уравновесит smile:)
14
Ћюбовь7 |  
“огда € закрою 91ым и по€витс€ 84. » все?smile:~(
15
TAH |  
÷итата
Ћюбовь7 пишет:
“огда € закрою 91ым и по€витс€ 84. » все?smile:~(

огда у ¬ас будут доходы от хоз.де€тельности, будете их отражать через сч.90, он закроетс€ на сч.99, и потом фин.результат уйдет на сч.84.
Ќа сч.91 можете отправл€ть прочие (разовые) доходы.
ќтветить