Все форумы Бухучет и Налогообложение Проводки по выдаче новогодних подарков детям

  Проводки по выдаче новогодних подарков детям 

Автор: Bella87
Добрый день! Подскажите пожалуйста проводки по поводу выдачи новогодних подарков детям сотрудников?
Ответить

Ответы

2
YNIVERSAL |  
Случай, когда Ваша организация купила нов. подарки и раздала детям сотрудников:
Д10 К60,76,71 - приобретение подарков
Д91 К10 - списание подарков на расходы, не учитываемые при налогообложении (не уменьшают налоговую базу)
Наша организация выделяет материальную помощь сотрудникам, у кого есть дети. И на эту сумму приобретаются подарки.
3
Bella87 |  
У меня по списанию такие проводки Дт 73.03 Кт 10.01, и вот сейчас они весят на 73.03..... надо же списать от туда
4
EVV |  
Цитата
Bella87 пишет:
У меня по списанию такие проводки Дт 73.03 Кт 10.01, и вот сейчас они весят на 73.03..... надо же списать от туда

Вы их через 73 просто по людям расбросали... Ну и спишите дальше Дт91(невключаемые расходы) Кт73
5
НКК |  
Цитата
EVV пишет:
Bella87 написал(а):У меня по списанию такие проводки Дт 73.03 Кт 10.01, и вот сейчас они весят на 73.03..... надо же списать от туда

Вы их через 73 просто по людям расбросали... Ну и спишите дальше Дт91(невключаемые расходы) Кт73

Добрый день!

Добавлю, что надо не забыть начислить НДС с операции по передаче подарков (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-11/16, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.09.2011 по делу N А33-13342/2010) проводкой Д 91.2 К 68.2.
6
Bella87 |  
Получается что если мы выдали подарки на сумму 3748 руб, то и надо уплатить НДС 3748*18%=674,64 ????
А если мы на УСН.... или это надо платить всем....
7
НКК |  
Цитата
Bella87 пишет:
Получается что если мы выдали подарки на сумму 3748 руб, то и надо уплатить НДС 3748*18%=674,64 ????
А если мы на УСН.... или это надо платить всем....


Добрый день!

Вы уж будьте добры - напишите Вашу систему налогообложения, чтобы мы не тратили время на гадания.
Естественно, что плательщики УСН в принципе не платят НДС, в т.ч. в указанном случае.
8
Bella87 |  
Извеняюсь за то что не указала систему налогообложения...
Получается что сейчас надо в операциях вручную сделать проводку Д91 К73 и все...
9
НКК |  
Цитата
Bella87 пишет:
Извеняюсь за то что не указала систему налогообложения...
Получается что сейчас надо в операциях вручную сделать проводку Д91 К73 и все...


Добрый вечер!

Если у Вас УСН, то действительно "все".
10
Bella87 |  
А не подскажите как правильно назвать эту операцию..... Может закрытие 73 или это будет не правильно?
11
НКК |  
Цитата
Bella87 пишет:
А не подскажите как правильно назвать эту операцию..... Может закрытие 73 или это будет не правильно?


Добрый день!

Можно назвать операцию "Списание стоимости подарков в состав текущих расходов".
12
Bella87 |  
Раз год закрыть то получается эту проводку можно провести и 01.01.2012...?
13
EVV |  
Цитата
Bella87 пишет:
Раз год закрыть то получается эту проводку можно провести и 01.01.2012...?

Здравствуйте. Как Вы можете сейчас в январь зайти? Надо делать проводки текущей датой.
14
Bella87 |  
а это не будет ошибкой считаться?
15
НКК |  
Цитата
Bella87 пишет:
а это не будет ошибкой считаться?


Добрый вечер!

Вы уже сделали ошибку, несвоевременно отразив операцию в учете, если подарки не учли в расходах в периоде их выдачи.
Ошибки в бухучете и отчетности исправляются в порядке, установленном ПБУ 22/2010.
Ответить