¬се форумы Ѕухучет и Ќалогообложение ќ— не введенное в эксплуатацию.

ќ— не введенное в эксплуатацию. 

јвтор: »рина 86
«дравствуйте, помогите, пожалуйста!
ќќќ на ”—Ќ (д-р). ¬ но€бре 2012г. приобрело оборудование, в эксплуатацию планируетс€ ввести в апреле 2013г.
ѕочитав, пришла к выводу, что данное оборудование должно быть на счете 01.1 ќ— в запасе. —ейчас оно на 08.
ѕрограмма 1— 7.7 Ќе могу пон€ть то ли € что то не понимаю, то ли программа не подстроена и нужно делать вручную операции.
ƒокумент ¬вод в эксплуатацию не делала. Ќе знаю как надо сделать так, чтобы в б/у начисл€лась амортизаци€ с декабр€ 2012г. ј когда введу в эксплуатацию программа автоматически сама разнесет мне в расходы его стоимость в  уƒи–.
ѕо€сните, пожалуйста, где € заблуждаюсь?
ќтветить

ќтветы

2
shukina |  
а если в "запасе" амортизаци€ не начисл€етс€. в 2012г. вы к расходам это ќ— не возьмете (пока не будет введено в эксплуатацию и оплачено) поэтому машина и не понимает, что вы хотите сделать (конечно, если операцией/Ѕухсправкой сделаете амортизацию, она все "съест", но это будет -неправильно)
ќтветили: 3, 4
3
tanyusha090999 |  
ќтвет на
2
¬ы. знаете, согласна, что программа мен€ не понимает. ¬есь день тыкалась и в итоге сейчас вбила ќперацию вручную. ƒт 01  т 08. јмортизаци€ начислилась в декабре ( в принципе что и хотела). ƒл€ 2012г. сейчас все красиво. ј в 2013г. только в апреле буду делать ¬вод в эксплуатацию. Ќе знаю. только получитс€ красиво все ( т.е. попадет в расходы в  уƒи–).
4
»рина 86 |  
ќтвет на
2
у мен€ так то ос было на 08..просто сегодн€ наткнулась на статью в главбухе, решила пока есть возможность исправить.
5
TVS |  
ѕо€сните. мне данный абзац из главбуха, € неправильно может понимаю
¬се помн€т: в налоговом учете начинать амортизацию можно только после того, как объект введут в эксплуатацию. ј именно с 1-го числа следующего мес€ца (п. 4 ст. 259 Ќалогового кодекса –‘). Ќо многие забывают: в бухучете правила другие.

»так, первое. ≈сли у имущества есть все признаки основного средства, сразу ставьте его на счет 01 (или 03). » со следующего же мес€ца начисл€йте амортизацию (п. 21 ѕЅ” 6/01).

¬торое. ќбъекты, которые временно не используютс€, лучше учитывать на отдельном субсчете счета 01. ћожете назвать его Ђќсновные средства на складе (в запасе)ї.

» третье. ѕока нет эксплуатации, амортизацию по объекту списывайте в составе прочих расходов. ¬едь включать эти суммы в себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) оснований нет. ¬се это следует из пунктов 9 и 18 ѕЅ” 10/99.

ак € пон€ла что ”—Ќ об€заны вести бу ос . ј в налоговом учете, как введу в эксп так и спишу в расходах. »ли все не так?
6
shukina |  
так у вас ќ— Ќ≈ √ќ“ќ¬ќ к эксплуатации - верно? почему апрель... » третье - относитс€ ко второму)), но как же вообще (даже по законсервированному ќ—) начисл€ть амортизацию, если оно не работает? в итоге то вы все равно хотите отнести эти суммы на расходы (с/сть, прочие) уменьшающие прибыль! оставьте ќ— на 08, как введете в эксплуатацию, так и начните начисл€ть амортизацию. и будет все ровно и красиво.
ќтветили: 7
7
»рина 86 |  
ќтвет на
6
јпрель т.к. просто т€нут с запуском,на счет законсервированого, читала тоже, немного другое. ѕерерыв инет сегодн€ пон€ла, что мнени€ разные и большинство учитывают такое ос на 08. ћы на ”—Ќ амортизаци€ на налог никак не вли€ет, значение имеет эскплуатаци€. чтобы учесть в расходах.ѕросто интересует из данной статьи € правильно сделала вывод. что начисл€ть амортизацию рекомендуют с мес€ца, следующим за прин€тием к бу? в моем случае декабрь 2012г. ј значит просто остаетс€ сделать выбор, как учесть? 08т или 01
8
»рина 86 |  
(761426)я вам выписала абзац статьи √лавбух 4 февраль 2013 „астые ошибки в бухгалтерском учете, которые наход€т аудиторы.
¬ы мне просто пишете, нельз€ начисл€ть амортизацию и все. я не спорю, не знаток, была бы опытнее не просила бы помощи. я согласна, что нельз€ начисл€ть амортизацию в ну без ввода в эксплуатацию. ћен€ интересует Ѕухгалтерский учет. я эту статью сегодн€ перечитываю.... » у мен€ все никак не укладываетс€.
√де € заблуждаюсь. ¬от еще стать€. »звините, что статьи вставл€ю.
 ак в бухучете отразить начисление амортизации по основному средству, прин€тому на учет, но не введенному в эксплуатацию (основному средству, наход€щемус€ в запасе)
ќсновное средство организаци€ может ввести в эксплуатацию не сразу. ¬ этом случае оно принимаетс€ к учету на отдельный субсчет к счету 01, который может называтьс€, например, Ђќсновные средства на складе (в запасе)ї. “акой пор€док распростран€етс€ на все объекты основных средств: движимое (приобретенное, созданное, требующее монтажа) и недвижимое имущество (с момента подачи документов на госрегистрацию права собственности). Ёто следует из подпункта Ђаї пункта 4 ѕЅ” 6/01, пункта 20 ћетодических указаний, утвержденных приказом ћинфина –оссии от 13 окт€бр€ 2003 г. є 91н и »нструкции к плану счетов.
Ќачисл€ть амортизацию в бухучете нужно начина€ с мес€ца, следующего за тем, в котором имущество было прин€то к учету в качестве основного средства (п. 21 ѕЅ” 6/01). “аким образом, после отражени€ полученного имущества на счете 01 организаци€ должна начать его амортизировать. ƒелать это нужно независимо от того, введен данный объект в эксплуатацию или нет.

ƒебет 91-2  редит 02 субсчет Ђјмортизаци€ основных средств на складе (в запасе)ї
Ц начислена амортизаци€ по основному средству, наход€щемус€ на складе (в запасе).

¬ начале фактической эксплуатации суммы начисленной амортизации спишите:

ƒебет 02 субсчет Ђјмортизаци€ основных средств на складе (в запасе)ї  редит 02 субсчет Ђјмортизаци€ основных средств в эксплуатацииї
Ц перенесена сумма ранее начисленной амортизации на субсчет учета амортизации по основным средствам в эксплуатации.

≈сли же основные средства изначально приобретены дл€ использовани€ с отсрочкой ввода в эксплуатацию, возникнут разницы между налоговым и бухгалтерским учетом. јмортизировать такие объекты до ввода в эксплуатацию при расчете налога на прибыль нельз€ (п. 4 ст. 259 Ќ  –‘). ¬ бухучете в этом случае амортизаци€ начисл€етс€ на счет 91.
9
»рина 86 |  
Ѕ” 21. Ќачисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинаетс€ с первого числа мес€ца, следующего за мес€цем прин€ти€ этого объекта к бухгалтерскому учету и производитс€ до полного погашени€ стоимости этого объекта либо списани€ этого объекта с бухгалтерского учета. п. 21 ѕЅ” 6/01
Ќ” 4. Ќачисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, начинаетс€ с 1-го числа мес€ца, следующего за мес€цем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации. п. 4 ст. 259 Ќалогового кодекса –‘
ќтветили: 15
10
TVS |  
(761446)ѕовторюсь мен€ нет большого опыта в бу. ¬се через это проходили, он приходит с годами. ћне не к кому обратитьс€ с возникающими вопросами. ¬ помощь заказала себе √лавбух. Ќаткнулась сегодн€ на эту статью. ћой случай. я придерживаюсь позиции сделать правильно. “.к. у мен€ была аналогична€ ситуаци€. которую вы мне рекомендуете (применение счета 08) решила спросить.  ак поступить. я очень признательна, что мне отвечают, спасибо большое. Ќо от того что мне просто отвечают Ќет или Ќельз€, € не понимаю. почему Ќет.. ѕост 12 из привела ссылки на которые ссылаетс€ автор в Ѕу и Ќу.
11
TVS |  
(761466)—пасибо за понимание.
1 ” нас сезонный бизнес, производство декоративной плитки, данное оборудование предназначено дл€ штамповки данной плитки и нового вида, тротуарной.
Ёксплуатацию приостановили до весны (производственна€ необходимость или запланированна€ отсрочка в эксплуатации)
2 я повторюсь, что оборудование учитывалось на 08 счете. ¬се бы ничего, если бы не эта стать€. ѕросто в ней все так изложено, что учитва€ на 08 воспринимаетс€, как ошибка
Ќа ”—Ќ конечно все проще, (это не классика) амортизаци€ на величину налога не вли€ет.
„то касаетс€ стремлени€, его нет, хочетс€ сделать правильно и все. “ем более на ”—Ќ, здесь. только выбор когда начать амортизацию, декабрь или апрель. ¬ расходы все равно в 2013 учтетс€.
12
ћакоша |  
»рина, если вы на ”—Ќ, то кака€ вам разница, когда начисл€ть амортизацию- до ввода или после? ќставте ќ— в покое. Ѕудут готовые акты, тогда спишите на 01 и будете начисл€ть амортизацию. 1 с не любит ручных проводок, особенно восмЄрка, не ломайте программу и не ищите себе лишнюю головную боль!!!
ќтветили: 13
13
»рина 86 |  
ќтвет на
12
Cпасибо)
14
TVS |  
(762157)’орошее замечание, спасибо! учту.
15
felomene |  
ќтветить