Все форумы ИП (ПБОЮЛ), ЕНВД, Упрощенка, ЕСХН Нужно ли в данной ситуации открывать р/счет для ИП?

Нужно ли в данной ситуации открывать р/счет для ИП? 

Автор: Aleeze
Здравствуйте! Подскажите, пжлст.
У меня ИП на УСН доходы 6%. Расчетный счет я не открывала. У меня есть **ЦЕНЗУРА** карта в Сбере. Мне на нее ООО перечисляет деньги за аренду помещения, которое я сдаю им. Потом деньги снимаю с карты. Все налоги плачу через кассу сбера по квитанциям.
Меня мучает вопрос - законно ли это? И самое главное. В выписке по карте отражаются ведь не только доход от ООО. А так же мои собственные пополнения. например, при оплате за ком услуги и прочее. Это сильно плохо?
нужно ли мне вообще делать выписки по карте? Помогите, пжлст, совсем запуталась [img]images/smilies/redface.gif[/img]
Ответить

Ответы

2
Над.К |  
Aleeze, Вы должны были сообщить налоговой об использовании счета в предпринимательской деятельности. И зря Вы используете счет для личных целей, надо было открывать другую карту smile:( Могут прицепится. А отбиваться судя по всему Вам будет трудно.
3
robocop |  
Странно, что вот тут http://forum.klerk.ru/showthread.php...=#post53434111 модераторы хором утверждают обратное smile;) : "robocop, у Вас все деньги личные. Совершенно непонятно, почему Вы считаете, что на что-то там налоговая должна смотреть сквозь пальцы? Налоговую интересует расчет налогов, все, что к этому отношения не имеет, её не интересует Хотите жене норковую шубу купить и бриллиантовое колье? Да ради бога, это сугубо личное Ваше дело. И поехать можете хоть на Мальдивы. Если, конечно, заработали на все это денег"

"ну, если вы считаете, что стоять на ушах надо постоянно, вместо того, чтобы поставить один раз бурно фантазирующего инспектора на место, флаг вам в руки"
4
Над.К |  
robocop, где Вы видите обратное? И вообще, разницу между расходами и доходами понимаете? smile:(
При внесении денег на карту через терминал не видно кто внес деньги. И отбиваться от того, что это не выручка будет сложно ИП, плохо знающему законы. И доказывать придется, что это не арендаторы вносили арендную плату.
При внесении денег на расчетный счет всегда видно, кто и за что вносил деньги, потому что это указывается в объявлении на взнос наличными
5
robocop |  
Речь об оплате комуслуг и пр. smile;) О том, сначала предлагали инспектора "ставить на место", а теперь опасаются, что "может прицепиться".
И, помимо всего прочего, радует, что ООО без сомнений гонит деньги на личный счёт. Побольше бы стране таких ООО!
6
Над.К |  
robocop, речь не об оплате комуслуг, а о внесении собственных денег на карту для оплаты этих самых услуг. Вот об этом речь

Ответ на
1
А что именно оплачивает ИП со своей карты, сугубо его дело. И к налогу по УСН 6% ни малейшего отношения иметь не может. Даже теоретически
7
Aleeze |  
Спасибо большое всем за участие!

Значит все же лучше отдельный счет завести. Тогда еще вопросик - именно расчетный счет?? Или просто другой лицевой открыть?? Чтобы та моя карта была моей. А на этот отдельно только расчеты по ИП. Регистрировала свое ИП не я, уточню еще, но налоговая кажется осведомлена, что мой лицевой счет - есть счет для принятия дохода от ИП....

И подскажите, еще, пжлст. Выписки по счету то вообще мне необходимо делать и хранить в бумажном виде??? Не могу найти ни где надо или нет. Ведь по факту ИП на усн не обязаны вести бухгалтерию. А выписки по счету это ж первичная бухгалтерская документация. Или я не права?
Ответили: 9, 10
8
Andyko |  
самому надо решать - надо или нет;
выписка - это выписка;
если она используется в качестве первичного документа бухгалтерского учета, то это не значит, что её нужно сжигать тем, кто бухучет не ведет
Ответили: 17
9
robocop |  
Ответ на
7
Я бы посоветовал Сберегательный счет Сбербанка России http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/...sits/sb_schet/ (открывают 40817...) - в паре со Сбербанк Онлайн вполне удобно. И %% капают. И СБ не особо придирается по не слишком большим суммам (хотя в бумаге на открытие будет прописано про предпринимательскую деятельность, но это у любого банка). При б/н переводе 30 дней снятие под 1%, потом беспроцентно. Налоговая (в Москве smile:) ) регистрирует без проблем. Хотя лучше в том же банке, где и карта.

Первичку хранить... В том же Онлайн можно распечатать расширенную выписку, с № документов. Ну или сходить в банк раз в квартал.
Ответили: 10
10
Над.К |  
Ответ на
7
Этого достаточно. Просто надо разграничить приходы на карту. Это в Ваших интересах
Ответ на
9
Это по счету Универсальный или по депозитным счетам. Если открывается обычный карточный счет, то снятие денег бесплатно, даже если они пришли сегодня
11
Ir4a |  
О! Просто мой вопрос! У меня деятельность по ИП - так сказать, побочный вид доходов. Платят мне за это безналом, но совсем небольшие суммы. В банке, где открыт расчётный счёт из года в год повышают комиссию. А мне просто жалко отдавать такие деньги за 2 перевода в месяц по 300 руб. каждый. Я ещё и в минусе остаюсь. Хотела проводить эти суммы через личный карточный счёт, но боялась, как банк на это посмотрит, и не возникнут ли проблемы у моих покупателей (в основном, ООО или гос.конторы). Уважаемый топик-стартер, у Ваших арендаторов при таких переводах, где получатель платежа не ИП, а просто ФИО, проблем не возникает?
Насчёт выписок. У меня налоговая при камералке требовала не распечатанные выписки из банк-клиента, а заверенные круглой печатью и подписью главбуха банка (единая выписка за весь год). Она в банке что-то стоит, и, по-моему, даже форма для неё какая-то есть. Банк её Вам обязан предоставить, так что самой распечатывать не обязательно.
12
OLGA64 |  
Вклиниваюсь в тему, как раз ищу ответы на похожий вопрос, изложенный в этой теме, мне в наследство достался склад, находящийся в другой области, вступила в наследство и сейчас регистрирую ИП, чтобы сдавать склад в аренду ООО. Никогда предпринимательством не занималась, поэтому буду очень рада любой помощи и подсказкам. Интересует :
1.нужно ли подавать какие-либо документы в налоговую по месту расположения склада

2.нужно ли открывать расчетный счет в банке или просто завести карточку, для снятия поступивших денег от аренды.
3.если открою расчетный счет в банке, возникнут ли проблемы со снятием наличности со счета.
13
Ir4a |  
1.Если Вы будете на упрощёнке, то налог на имущество Вам платить не надо, поэтому по месту нахождения склада Вы никак не отчитываетесь. Другое дело, что склад, как я поняла, оформлен на Вас, как на физ.лицо без ИП, поэтому, наверное, надо как-то обозначить, что Вы его используете в предпринимательской деятельности.
2. Сама жду ответа
3. Смотря какой банк. С банками спорить трудно. Наиболее часто ИП используют схему: с р/сч на карточный, а дальше снятие в банкомате или расплата карточкой в магазине. Это ещё и по деньгам чаще всего выгоднее, чем снимать с р/сч ИП. У меня банк при снятии наличных по чековой книжке каждый раз требовал копии договоров и счетов, хотя, по идее, не имел право. А когда я снимала довольно крупную сумму (более 100 000 руб.) ещё и вызвали на разговор с управляющим, который тряс передо мной законом по борьбе с обналичкой. Когда открыла в этом банке карточный счёт, вопросы отпали.
14
Над.К |  
1. Надо предоставить в налоговую по месту нахождения имущества документы о том, что имущество используется в предпринимательской деятельности и что ИП на УСН. Чтобы не начисляли налог на имущество
2. ИП не обязан иметь расчетные счета. О чем тут на форуме раз тысячу раз писали smile:)
15
OLGA64 |  
Спасибо за быстрый ответ, но не совсем понятно, если не открывать расчетный счет, куда будет начислять ООО плату за аренду и как их получить?
Какие документы и в какой срок нужно предоставить по месту нахождения имущества?
Ответили: 16
16
Над.К |  
Ответ на
15
На обычный карточный счет. Откройте карту в банке. Только после начала поступления денег за предпринимательскую деятельность не забудьте уведомить об использовании счета ИФНС и ПФ.Но вот не все арендаторы соглашаются на счета физлиц переводить деньги
В налоговую надо будет копию свидетельства о регистрации ИП, копию заявления на УСН и копию договора на сдачу имущества в аренду. Хотя могут быть варианты в разных налоговых, надо уточнять
17
Aleeze |  
Ответ на
8
Так вот у меня вопрос как раз о том, что выписок у меня итак нет. Я просто знаю и вижу, когда и сколько мне перечислил ООО. Спрашиваю нужно ли делать выписку и хранить ее.

Ответ на
10
Не ткнете носом КАК можно разграничить на одном лицевом счете карты доход?? По моему, это не реально.... Надо другую карту заводить.... Или счет... Чтобы не было лишних поводов кто и как вносил деньги. Ибо чую... налоговики докопаться могут....... smile:(

Ответ на
11
Конечно, первую платежку с указанием ИП ФИО - не пропустил банк. Теперь ООО переводит деньги просто на ФИО и счет. С указанием, за оказание услуг по счету. Банк пропускает.

Ответ на
11
Такую выписку по прошлому году делала. Там то вся проблема - доход по карте ВЕСЬ, в том числе и просто внесенные мною же деньги через терминал отражаются........................
18
OLGA64 |  
Но вот не все арендаторы соглашаются на счета физлиц переводить деньги
[/QUOTE]

То есть как я понимаю, расчетный счет можно и не открывать? Это зависит от ООО, будут ли они на лицевой мой счет перечислять плату за аренду? А что им грозит за это? В чем может состоять причина их отказа?
19
Andyko |  
у непредпринимателей они обязаны удержать ндфл
20
OLGA64 |  
Так у меня то будет ИП с УСН
21
Над.К |  
Ну так для арендаторов Вы будете просто физлицом, а никаким не ИП. Потому что деньги будут отправляться на счет физлица, а не ИП.
Именно так некоторые бухгалтеры и мотивируют то, почему не хотят перечислять деньги на счет физлица.
22
Ir4a |  
Сдаётся мне, что мои покупатели откажутся переводить мне на счёт, как физ.лицу. У всех первый вопрос: в актах и накладных указан ИП, а в платёжке - ФИО. Гос.конторы вообще категорически отказались, а остальным я замучаюсь объяснять, почему я права.
Ответили: 23
23
Larky |  
Ответ на
22
Это только у тех, кто не может взять в толк, что наименование их контрагента ИП имярек и наименование счета получателя в платежке могут выглядеть несколько по разному, хотя это одно и тоже лицо... smile:)
24
Над.К |  
Госконторы точно откажутся. Там даже если бухгалтер будет вменяемый, окажется невменяемым ревизор или работник казначейства smile:(
Ответить