¬се форумы »ѕ (ѕЅќёЋ), ≈Ќ¬ƒ, ”прощенка, ≈—’Ќ Ќужно ли в данной ситуации открывать р/счет дл€ »ѕ?

Ќужно ли в данной ситуации открывать р/счет дл€ »ѕ? 

јвтор: Aleeze
«дравствуйте! ѕодскажите, пжлст.
” мен€ »ѕ на ”—Ќ доходы 6%. –асчетный счет € не открывала. ” мен€ есть **÷≈Ќ«”–ј** карта в —бере. ћне на нее ќќќ перечисл€ет деньги за аренду помещени€, которое € сдаю им. ѕотом деньги снимаю с карты. ¬се налоги плачу через кассу сбера по квитанци€м.
ћен€ мучает вопрос - законно ли это? » самое главное. ¬ выписке по карте отражаютс€ ведь не только доход от ќќќ. ј так же мои собственные пополнени€. например, при оплате за ком услуги и прочее. Ёто сильно плохо?
нужно ли мне вообще делать выписки по карте? ѕомогите, пжлст, совсем запуталась [img]images/smilies/redface.gif[/img]
ќтветить

ќтветы

2
Ќад.  |  
Aleeze, ¬ы должны были сообщить налоговой об использовании счета в предпринимательской де€тельности. » зр€ ¬ы используете счет дл€ личных целей, надо было открывать другую карту smile:( ћогут прицепитс€. ј отбиватьс€ суд€ по всему ¬ам будет трудно.
3
robocop |  
—транно, что вот тут http://forum.klerk.ru/showthread.php...=#post53434111 модераторы хором утверждают обратное smile;) : "robocop, у ¬ас все деньги личные. —овершенно непон€тно, почему ¬ы считаете, что на что-то там налогова€ должна смотреть сквозь пальцы? Ќалоговую интересует расчет налогов, все, что к этому отношени€ не имеет, еЄ не интересует ’отите жене норковую шубу купить и бриллиантовое колье? ƒа ради бога, это сугубо личное ¬аше дело. » поехать можете хоть на ћальдивы. ≈сли, конечно, заработали на все это денег"

"ну, если вы считаете, что сто€ть на ушах надо посто€нно, вместо того, чтобы поставить один раз бурно фантазирующего инспектора на место, флаг вам в руки"
4
Ќад.  |  
robocop, где ¬ы видите обратное? » вообще, разницу между расходами и доходами понимаете? smile:(
ѕри внесении денег на карту через терминал не видно кто внес деньги. » отбиватьс€ от того, что это не выручка будет сложно »ѕ, плохо знающему законы. » доказывать придетс€, что это не арендаторы вносили арендную плату.
ѕри внесении денег на расчетный счет всегда видно, кто и за что вносил деньги, потому что это указываетс€ в объ€влении на взнос наличными
5
robocop |  
–ечь об оплате комуслуг и пр. smile;) ќ том, сначала предлагали инспектора "ставить на место", а теперь опасаютс€, что "может прицепитьс€".
», помимо всего прочего, радует, что ќќќ без сомнений гонит деньги на личный счЄт. ѕобольше бы стране таких ќќќ!
6
Ќад.  |  
robocop, речь не об оплате комуслуг, а о внесении собственных денег на карту дл€ оплаты этих самых услуг. ¬от об этом речь

ќтвет на
1
ј что именно оплачивает »ѕ со своей карты, сугубо его дело. » к налогу по ”—Ќ 6% ни малейшего отношени€ иметь не может. ƒаже теоретически
7
Aleeze |  
—пасибо большое всем за участие!

«начит все же лучше отдельный счет завести. “огда еще вопросик - именно расчетный счет?? »ли просто другой лицевой открыть?? „тобы та мо€ карта была моей. ј на этот отдельно только расчеты по »ѕ. –егистрировала свое »ѕ не €, уточню еще, но налогова€ кажетс€ осведомлена, что мой лицевой счет - есть счет дл€ прин€ти€ дохода от »ѕ....

» подскажите, еще, пжлст. ¬ыписки по счету то вообще мне необходимо делать и хранить в бумажном виде??? Ќе могу найти ни где надо или нет. ¬едь по факту »ѕ на усн не об€заны вести бухгалтерию. ј выписки по счету это ж первична€ бухгалтерска€ документаци€. »ли € не права?
ќтветили: 9, 10
8
Andyko |  
самому надо решать - надо или нет;
выписка - это выписка;
если она используетс€ в качестве первичного документа бухгалтерского учета, то это не значит, что еЄ нужно сжигать тем, кто бухучет не ведет
ќтветили: 17
9
robocop |  
ќтвет на
7
я бы посоветовал —берегательный счет —бербанка –оссии http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/...sits/sb_schet/ (открывают 40817...) - в паре со —бербанк ќнлайн вполне удобно. » %% капают. » —Ѕ не особо придираетс€ по не слишком большим суммам (хот€ в бумаге на открытие будет прописано про предпринимательскую де€тельность, но это у любого банка). ѕри б/н переводе 30 дней сн€тие под 1%, потом беспроцентно. Ќалогова€ (в ћоскве smile:) ) регистрирует без проблем. ’от€ лучше в том же банке, где и карта.

ѕервичку хранить... ¬ том же ќнлайн можно распечатать расширенную выписку, с є документов. Ќу или сходить в банк раз в квартал.
ќтветили: 10
10
Ќад.  |  
ќтвет на
7
Ётого достаточно. ѕросто надо разграничить приходы на карту. Ёто в ¬аших интересах
ќтвет на
9
Ёто по счету ”ниверсальный или по депозитным счетам. ≈сли открываетс€ обычный карточный счет, то сн€тие денег бесплатно, даже если они пришли сегодн€
11
Ir4a |  
ќ! ѕросто мой вопрос! ” мен€ де€тельность по »ѕ - так сказать, побочный вид доходов. ѕлат€т мне за это безналом, но совсем небольшие суммы. ¬ банке, где открыт расчЄтный счЄт из года в год повышают комиссию. ј мне просто жалко отдавать такие деньги за 2 перевода в мес€ц по 300 руб. каждый. я ещЄ и в минусе остаюсь. ’отела проводить эти суммы через личный карточный счЄт, но бо€лась, как банк на это посмотрит, и не возникнут ли проблемы у моих покупателей (в основном, ќќќ или гос.конторы). ”важаемый топик-стартер, у ¬аших арендаторов при таких переводах, где получатель платежа не »ѕ, а просто ‘»ќ, проблем не возникает?
ЌасчЄт выписок. ” мен€ налогова€ при камералке требовала не распечатанные выписки из банк-клиента, а заверенные круглой печатью и подписью главбуха банка (едина€ выписка за весь год). ќна в банке что-то стоит, и, по-моему, даже форма дл€ неЄ кака€-то есть. Ѕанк еЄ ¬ам об€зан предоставить, так что самой распечатывать не об€зательно.
12
OLGA64 |  
¬клиниваюсь в тему, как раз ищу ответы на похожий вопрос, изложенный в этой теме, мне в наследство досталс€ склад, наход€щийс€ в другой области, вступила в наследство и сейчас регистрирую »ѕ, чтобы сдавать склад в аренду ќќќ. Ќикогда предпринимательством не занималась, поэтому буду очень рада любой помощи и подсказкам. »нтересует :
1.нужно ли подавать какие-либо документы в налоговую по месту расположени€ склада

2.нужно ли открывать расчетный счет в банке или просто завести карточку, дл€ сн€ти€ поступивших денег от аренды.
3.если открою расчетный счет в банке, возникнут ли проблемы со сн€тием наличности со счета.
13
Ir4a |  
1.≈сли ¬ы будете на упрощЄнке, то налог на имущество ¬ам платить не надо, поэтому по месту нахождени€ склада ¬ы никак не отчитываетесь. ƒругое дело, что склад, как € пон€ла, оформлен на ¬ас, как на физ.лицо без »ѕ, поэтому, наверное, надо как-то обозначить, что ¬ы его используете в предпринимательской де€тельности.
2. —ама жду ответа
3. —мотр€ какой банк. — банками спорить трудно. Ќаиболее часто »ѕ используют схему: с р/сч на карточный, а дальше сн€тие в банкомате или расплата карточкой в магазине. Ёто ещЄ и по деньгам чаще всего выгоднее, чем снимать с р/сч »ѕ. ” мен€ банк при сн€тии наличных по чековой книжке каждый раз требовал копии договоров и счетов, хот€, по идее, не имел право. ј когда € снимала довольно крупную сумму (более 100 000 руб.) ещЄ и вызвали на разговор с управл€ющим, который тр€с передо мной законом по борьбе с обналичкой.  огда открыла в этом банке карточный счЄт, вопросы отпали.
14
Ќад.  |  
1. Ќадо предоставить в налоговую по месту нахождени€ имущества документы о том, что имущество используетс€ в предпринимательской де€тельности и что »ѕ на ”—Ќ. „тобы не начисл€ли налог на имущество
2. »ѕ не об€зан иметь расчетные счета. ќ чем тут на форуме раз тыс€чу раз писали smile:)
15
OLGA64 |  
—пасибо за быстрый ответ, но не совсем пон€тно, если не открывать расчетный счет, куда будет начисл€ть ќќќ плату за аренду и как их получить?
 акие документы и в какой срок нужно предоставить по месту нахождени€ имущества?
ќтветили: 16
16
Ќад.  |  
ќтвет на
15
Ќа обычный карточный счет. ќткройте карту в банке. “олько после начала поступлени€ денег за предпринимательскую де€тельность не забудьте уведомить об использовании счета »‘Ќ— и ѕ‘.Ќо вот не все арендаторы соглашаютс€ на счета физлиц переводить деньги
¬ налоговую надо будет копию свидетельства о регистрации »ѕ, копию за€влени€ на ”—Ќ и копию договора на сдачу имущества в аренду. ’от€ могут быть варианты в разных налоговых, надо уточн€ть
17
Aleeze |  
ќтвет на
8
“ак вот у мен€ вопрос как раз о том, что выписок у мен€ итак нет. я просто знаю и вижу, когда и сколько мне перечислил ќќќ. —прашиваю нужно ли делать выписку и хранить ее.

ќтвет на
10
Ќе ткнете носом  ј  можно разграничить на одном лицевом счете карты доход?? ѕо моему, это не реально.... Ќадо другую карту заводить.... »ли счет... „тобы не было лишних поводов кто и как вносил деньги. »бо чую... налоговики докопатьс€ могут....... smile:(

ќтвет на
11
 онечно, первую платежку с указанием »ѕ ‘»ќ - не пропустил банк. “еперь ќќќ переводит деньги просто на ‘»ќ и счет. — указанием, за оказание услуг по счету. Ѕанк пропускает.

ќтвет на
11
“акую выписку по прошлому году делала. “ам то вс€ проблема - доход по карте ¬≈—№, в том числе и просто внесенные мною же деньги через терминал отражаютс€........................
18
OLGA64 |  
Ќо вот не все арендаторы соглашаютс€ на счета физлиц переводить деньги
[/QUOTE]

“о есть как € понимаю, расчетный счет можно и не открывать? Ёто зависит от ќќќ, будут ли они на лицевой мой счет перечисл€ть плату за аренду? ј что им грозит за это? ¬ чем может состо€ть причина их отказа?
19
Andyko |  
у непредпринимателей они об€заны удержать ндфл
20
OLGA64 |  
“ак у мен€ то будет »ѕ с ”—Ќ
21
Ќад.  |  
Ќу так дл€ арендаторов ¬ы будете просто физлицом, а никаким не »ѕ. ѕотому что деньги будут отправл€тьс€ на счет физлица, а не »ѕ.
»менно так некоторые бухгалтеры и мотивируют то, почему не хот€т перечисл€ть деньги на счет физлица.
22
Ir4a |  
—даЄтс€ мне, что мои покупатели откажутс€ переводить мне на счЄт, как физ.лицу. ” всех первый вопрос: в актах и накладных указан »ѕ, а в платЄжке - ‘»ќ. √ос.конторы вообще категорически отказались, а остальным € замучаюсь объ€сн€ть, почему € права.
ќтветили: 23
23
Larky |  
ќтвет на
22
Ёто только у тех, кто не может вз€ть в толк, что наименование их контрагента »ѕ им€рек и наименование счета получател€ в платежке могут выгл€деть несколько по разному, хот€ это одно и тоже лицо... smile:)
24
Ќад.  |  
√осконторы точно откажутс€. “ам даже если бухгалтер будет вмен€емый, окажетс€ невмен€емым ревизор или работник казначейства smile:(
ќтветить