¬се форумы Ѕюджетный учет ћожно ли вносить исправлени€ в путевой лист?

ћожно ли вносить исправлени€ в путевой лист? 

јвтор: darlife
ƒоброго времени суток! —егодн€ мне главный бухгалтер за€вила, что исправлени€ в первичном учетном документе (путевом листе), в моем случае в части "движени€ горючего", не допускаютс€. Ќасколько это соответствует нормам закона? » если исправлени€ в путевой лист можно вносить, то каков пор€док внесени€ исправлений? —пасибо!
ќтветить

ќтветы

2
Arhimed0 |  
ƒодумаютс€ же!!!
ѕутевой лист стал = банковскому документу?

ќтвет на
1
“акой же как на ¬—≈’ документах кроме кассовых и банковских:
зачеркнуть, одной чертой чтобы видно было старое, поставить новое значение, написать "исправленному верить" дата подпись тех лиц которые подписали ранее
3
darlife |  
Arhimed0, спасибо, можете ссылку на закон дать?

я, в качестве аргументации, привел главному бухгалтеру ссылку на ч. 7 ст. 9 ‘едерального закона є 402-‘« "ќ бухгалтерском учете", согласно которой:
÷итата
в первичном учетном документе допускаютс€ исправлени€, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулировани€ бухгалтерского учета. »справление в первичном учетном документе должно содержать дату исправлени€, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых дл€ идентификации этих лиц.
ќтветили: 4, 6
4
Arhimed0 |  
ќтвет на
3
“ак € это же и имел в виду, что ¬ы сами процитировали.
5
darlife |  
ƒа и еще, при внесении исправлений в путевой лист создание комиссии об€зательно, если данные из первичного учетного документа (путевого листа) бухгалтером уже занесены в регистр? »ли же достаточно поставить водител€ перед фактом допущенной ошибки при расчете движени€ горючего, а после - в путевой лист исправление вноситс€ в пор€дке ч. 7 ст. 9 ‘едерального закона "ќ бухгалтерском учете"?
ќтветили: 6, 7
6
Arhimed0 |  
ќтвет на
3
я только что обратил внимание на эти слова. ѕоэтому возник вопрос: а ¬ы - собственно кто ? (по должности)
¬ообще-то эти вопросы как раз гл. бух и должен решать или задавать, если что-то не знает как сделать.

ќтвет на
5
я и говорю: это ƒќЋ∆≈Ќ решать √л. бух., ну вернее не совсем "решать", но руководить этим процессом, по согласованию с директором, кто и в какой последовательности что то подписывает и кто кому чего передаЄт в
÷итата
рамках формировани€ учЄтной политики и в частности - ƒќ ”ћ≈Ќ“ќќЅќ–ќ“ј
ѕо-моему ¬ы занимаетесь не своим делом, да ещЄ «ј —ѕ»Ќќ… √л. буха (про себ€ можете называть его как хотите - но должности и соответствующие им должностные об€занности и полномочи€ - никто не отмен€л!!!)

√л. бух. «Ќј≈“, что ¬ы Ѕ≈« Ќ≈√ќ этот вопрос решает????

«џ ќчень интересно (как раз как €вл€ющимс€ главным бухгалтером на предпри€тии, хоть и может быть даже не таким уж и асом, но всЄ же √лавным бухгалтером):
 “ќ (по должности) решает сей вопрос без ћќ≈√ќ ”„ј—“»я ?
ќтветили: 11
7
Arhimed0 |  
ќтвет на
5
ќтвет Ќ≈ ¬ам а ¬јЎ≈ћ” √Ћј¬Ќќћ” бухгалтеру.

¬ы же сами процитировали кто должен вносить исправлени€, там всЄ €сно по белому написано кто и чего
÷итата
»справление в первичном учетном документе должно содержать дату исправлени€, а также подписи лиц, составивших документ, ... с ...
«начит все кто ѕ≈–¬ќЌј„јЋ№Ќќ его подписывали должны подписать, что внесено исправление. „то тут ещЄ можно другое сказать ?

ќтвет на
5
 ак исправл€ть бухгалтерский учЄт если уже данные были прин€ты к учЄту написано в ѕЅ” 22/2010. “ам всЄ подробно описано что и как исправл€етс€ в ”„®“≈ в зависимости от времени обнаружени€ ошибок.
8
topalov |  
Arhimed0, а с какой радости должны вноситьс€ в ѕ”ƒ, уже прин€тый к учету?
»ћ’ќ, в ѕЅ” и 157н говоритс€ об ошибках в учете, возникшие при неправильном отражении ѕ”ƒ (неправльной корреспонденции счетов, например, счетной ошибке).
ј то все вокруг дартань€ны, а бухгалтер оп€ть дурак.
Ќикому не дам в руки дело с первичкой, уже отраженной в учете, дл€ какого-либо ковыр€ни€ в ней.
ѕусть пишут объ€снительные, докладные, составл€ют новый путевой лист, да что угодно, даже деньги в кассу внести за недостачу - € не буду против))))
9
topalov |  
.
10
topalov |  
“ем более ,что: "18. »справление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, производитс€ в следующем пор€дке:..."
11
Arhimed0 |  
ќтвет на
10
ј про первичку ни чего не говоритс€?

ќтвет на
8
ј € и не говорил, что если кто-то захотел - пришли к √Ћј¬Ќќћ” буху, достали документ, за яЌ¬ј–№ в ƒ≈ јЅ–≈ перед годовым, исправидли, хоть даже с подписью министра, и кинули, а он пусть ... "е....." сексом с этим путевым занимаетс€.
я сказал что
ќтвет на
6
ћожет отдельные документы от яЌ¬ј–я ему действительно лучше исправить в ƒ≈ јЅ–≈, а может и на ¬„≈–ј составленный ѕќ“–≈Ѕ”≈“
ќтвет на
8
я привЄл ќƒ»Ќ »« ¬ќ«ћќ∆Ќџ’ путей решени€ проблемы, когда действительно Ќ”∆Ќќ »—ѕ–ј¬»“№ (так как вопрос первоначально задан был про тто как ѕ–ј¬»Ћ№Ќќ ¬Ќ≈—“» »—ѕ–ј¬Ћ≈Ќ»я). Ќо это Ќ≈ ќЅя«ј“≈Ћ№Ќќ “ј 
≈щЄ раз
ќтвет на
6
ј то действительно получаетс€
12
Arhimed0 |  
darlife, действительно очень заинтересовало: кто ¬ы по должности ?
ќтветили: 13
13
darlife |  
ќтвет на
12
¬одитель €, если так ¬ас это заинтересовало. » имею пр€мое отношение к заполнению путевых листов в некоторых его част€х, а также к внесению в них исправлений.
ќтветить