Все форумы Документация и отчетность ТОРГ 12 инструкция по заполнению

ТОРГ 12 инструкция по заполнению 

Автор: Streid
Пользуюсь 1С,
Там всё замечательно автоматтически заполняется.
Но я не ззнаю, что такое форма по ОКУД, ОКПО, и нужно ли туда что-то писать?

Может есть инструкция по заполнению ТОРГ-12?
Ответить

Ответы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10
122
Анна Петренко |  
а не можете ли вы просто переделать документы покупателю? (если, конечно у вас не розница) или, в противном случае, сделать задним числом доверенность на водителя и принять на какой-нибудь субсчет к 41 товары, а потом 29 уже на 41.1
123
Н@та |  
К сожалению переделать док-ты я не могу, там все сложнее... У нас товар специфический - товарный бетон и раствор /строительство/, т.е. на склад его не положишь, не похранишь до 29.05, да и покупатели - достаточно крупная строительная компания "у нас все четко, как в аптеке..." согласно заявке день в день. Проблема еще и в том, что это не последняя наша поставка от этих поставщиков, и в дальнейшем они также будут оформлять документы smile:(
124
Аноним |  
Скажите, пожалуйста, в ТТН можно указывать цену в УЕ? А в евро? Договор в УЕ.
125
z-z-z |  
можно в дополнительных полях указывать цену и стоимость в у.е., но заменять рубли на у.е.шки нельзя, имхо.
126
Аноним |  
Почему? Покупатель хочет в рублях. Но договор длительный в УЕ, потом трудно делать акт сверки с покупателем.
127
z-z-z |  
Аноним, что почему?
бухучет ведется в рублях, утвержденной формой 1-Т предусмотрены рубли, а в утвержденных формах можно только дополнять, а изменять - низя.
тем более покупатель жаждет рубли, ну так и давайте ему этот рублевый эквивалент на определенную дату, а договорные у.е. пишите справочно, чтобы потом уешный акт сверки сошелся.
все имхо, но мы так делали.
128
Ellenna |  
Подскажите пожалуйста (может не по теме вопрос). Нам поставщик (ИП) на оплаченные по безналу материалы выписал не ТОРГ-12, а расходную накладную (наименование поставщика, покупателя, номер, дата, наименование товара, кол-во, ед. изм, цена, стоимость все есть). Достаточно ли такой накладной для оприходованияматериалов?
Ответили: 129
129
Демидова Татьяна |  
Ответ на
128
Если все обязательные для первичного документа реквизиты имеются, то достаточно.
130
Ellenna |  
спасибо!
131
sh327 |  
Как заполнять строку "отпуск груза произвел" при транзитной торговле, когда мы груз в глаза не видели? Не было ли каких-нить разъяснений?
132
Аноним |  
Подскажите плиззз в товарной накладной есть стока основание я всегда на ней пишу договор или счет, а также номер и дату документа. Может я делаю ошибку и номер и дату надо писать дальше в таблице?
133
Аноним |  
Скажите пожалуйста, я выписала товарную накладную торг-12 и товарно-транспортную Т-1 должна ли я указать в торг-12 в столбике Транспортная накладная номер и дату ТТН и что такое вид операции. как заполнять эту графу???
134
ТатьянаB |  
Подскажите плиз,при реализации нумерация ТТН обязательно сквозной ? или допускаются номера типа 12/1
135
Vlad0671 |  
Добрый день! По устоявшейся практике покупатели, как правило, не проставляют на ТОРГ-12 дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки. Но на сколько это правомочно? Существуют ли какие-либо нормативные акты, допускающие такой порядок оформления ТОРГ-12? Не возникнут ли в последующем проблемы, напр., при оспаривании сроков наступления платежа по окончании отсрочки платежа? (подпись должностного лица покупателя с расшифровкой и указанием № приказа или доверенности на право подписи при этом проставлены всегда).
136
z-z-z |  
я считаю, что проставлять дату (или не проставлять ее) - это в интересах покупателя, т.к. именно этим документом в первую очередь будет подтверждаться факт поставки и все, что с ним связано.
Ответили: 137
137
Vlad0671 |  
Ответ на
136
Но покупатели, почему-то, так делают крайне редко, если дата поставки и дата приемки совпала. И об этом факте, получается, мы с ними знаем как о свершившемся (де факто), а де юре как будет обстоять дело? Не придерется ли потом какой-нибудь аудитор к факту неполного оформления ТОРГ-12? Несёт ли такая практика юридические риски для продавца?
138
z-z-z |  
не знаю, честно говоря, как мне кажется, продавец тут рискует только в том случае, если покупатель будет тянуть с платежом, а когда вы праведно возмутитесь, он возьмет и проставит более позднюю дату в ТОРГ-12...
какой-либо ответственности я не припомню.
139
Vlad0671 |  
Этот риск (изменения даты приемки на более позднюю с целью удлинения срока отсрочки платежа) понятен. Но тут колебания (с учетом, что все покупатели из московскго региона) небольшие - больше трех дней не отыграют.
Вопрос (вопросы) в другом:
1. Не возникнет ли проблем по оформлению/недооформлению ТОРГ-12? (получается, что заполнены не все графы/строки)
2. Как можно обязать покупателя проставлять дату приемки в обязательном порядке (в целях правильного оформления ТОРГ-12)?
3. Существует ли к.-л. иной док., позволяющий покупателям не проставлять дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки и однозначно это трактующий? (чтобы принятая деловая практика имела, если что, правовое оформление)?
140
z-z-z |  
Цитата
Не возникнет ли проблем по оформлению/недооформлению ТОРГ-12? (получается, что заполнены не все графы/строки)
сами проставляйте при передаче )

Цитата
Как можно обязать покупателя проставлять дату приемки в обязательном порядке (в целях правильного оформления ТОРГ-12)?
3. Существует ли к.-л. иной док., позволяющий покупателям не проставлять дату приемки товара, если она совпадает с датой поставки и однозначно это трактующий? (чтобы принятая деловая практика имела, если что, правовое оформление)?
документов нпа таких не знаю, но можно прописать в договоре...
"если даты нет - то дата накладной"
имхо!
Ответили: 141
141
Vlad0671 |  
Ответ на
140
Как вариант!))) Пойду, прикуплю штампик "датер" smile:D
142
Vlad0671 |  
Спасибо за мнение, - одна голова хорошо, а две - значительно!)))
143
Успешная2 |  
Подскажите, какой код должен указываться в графе 3 (код товара). Дело в том что покупатель требует что бы мы (поставщики) использовали их коды. А 1С проставляет там номера нашей номенклатуры.
Ответили: 145
144
z-z-z |  
вот и докатились: как и со ссылкой на что можно объяснить покупателю, что дата составляения ТОРГ-12 (верхняя шапка) может отличаться от даты "отпуск груза произвел" - ?
по ФЗ "О БУ" покупатель прав, т.к. "первичный документ должен составляться в момент совершения операции", а на практике получается не совсем так: накладные печатаем вечером, а грузим и отправляем утром...
спасибо!
145
mizeri |  
Ответ на
143
Ой-ой какая знакомая ситуация...
Работала с запчастями, там с этой номенклатурой точно так же геморрой был. У покупателя своя номенклатура (СССР), а у всех остальных, нормальных людей другая. Мучились - печатали так как просил покупатель (вернее как настаивал наш директорsmile:D во избежание конфликта) Но на самом деле так как вы продаете товар вы и решаете как он у вас будет называться и какую номенклатуру вы ему присвоите.
146
z-z-z |  
согласна с mizeri в том, что продавец вправе писать свою кодировку, если иная не согласована с покупателем, например, в договоре...
Ответили: 147
147
mizeri |  
Ответ на
146
Кодировка не самое страшное. Нас заставляли и названия переписывать так как у покупателя в учете. Жесть...вспомню-вздрогну.
Все конечно понятно, но мне кажется что клиенты (может и мы в их роли иногда) требуем много потому что считают, что они необходимы поставщику, а не он им. Поставщиков - вон их скока хочешь, а покупателя его завоевать надо! На каждой работе мне приходится убеждать руководителей, что мы как поставщики тоже должны требовать к себе уважения и что нельзя постоянно правила и стандарты работы под каждого подгонять.
148
Pipecc |  
У меня возник вопрос!!!!
Поставщик нам предоставил торг-12, где в "наименование товара" указано - "изготовление товара по договору№..." и счет-фактуре тоже самое...
Насколько верно заполнение данных документов???
Ответили: 149
149
Ясмин |  
Ответ на
148
У вас что, давальческая схема?
Такая формулировка в товарной накладной, по-моему, неверная. Необходимо прописать наименование товара согласно договору. В счете-фактуре допустимо только когда Поставщик оказал услуги по изготовлению товара. И то, необходимо прописать какие конкретно услуги оказаны. Просто ссылки на реквизиты договора недостаточно. см. Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 N 03-07-09/02)
150
Свет-* |  
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 9 10
Ответить